Presidente de una Comunidad: ¿Es obligatorio?

17 abril, 2017
Presidente de una Comunidad: ¿Es obligatorio?

Creo que es una de las preguntas que más nos hacemos. ¿Estoy obligado a ser presidente de mi comunidad? En mi caso es muy curioso porque yo vivo fuera de España bastante tiempo, y claro, cada vez que me toca estar, o hay una reunión me causo un trastorno impresionante. Recuerdo que en la última, que era de urgencia, tuve que venir en avión. En Francia dejé mi coche. Menos mal que ahora hay empresas como Transportes Transthalia, encargados en el transporte internacional de vehículos, y unos días después de lo trajeron.

En virtud del artículo 9.1.f de la Ley de Propiedad Horizontal, el acta deberá expresar los acuerdos adoptados. En consecuencia, si en la junta se han adoptado los acuerdos de nombrar a un nuevo presidente así como el relativo a las cuentas, el administrador deberá notificar el acta a todos los propietarios en el domicilio que se le haya facilitado a efectos de notificaciones. También puede optar y así hacérselo constar por escrito al administrador, que le sean notificadas las actas por correo electrónico.

Tratar en la junta

La ley obliga a ejercer el cargo de presidente a todos y cada uno de los propietarios y como te comentan sólo un juez puede eximir de esto o la unanimidad de la junta si se propone la cuestión. Si alguien se niega a hacerse cargo hay que acudir al juzgado con la documentación y presentarla para que un juez determine qué hacer. Como les dije, yo no me niego, pero tienen que valorar que es lo que más conviene a la comunidad, por ello es algo que tienen que tratar y aclarar en la junta y buscar medidas para solventarlo, porque puede ocasionar graves problemas de organización. Ya que yo no voy a poder estar siempre que haya un problema.

A mí sinceramente me da lo mismo, pero los vecinos montaron un buen pollo cuando se vio que se tenía que saltar un vecino la presidencia y por eso quiero saberlo a ver si se soluciona el tema y coge el cargo el año que viene y no vuelve a montarse ningún follón.

Cambiar cuota por presidencia

Lo que si me gustaría saber, no sé si alguien me puede ayudar, es que uno de los propietarios dijo que él podía hacer mi trabajo si a cambio se le quitaba la cuota de la comunidad. Creo que eso lo hacen en muchas comunidades por ejemplo de las costas, en las que hay muchos propietarios que no viven, que solo están allí en vacaciones. Creo que lo mejor será tratar el asunto y en junta de propietario y se aprueba o no, dependiendo del resultado de las votaciones. Lo importante es explicarlo bien, y que quede claro lo que se expone, porque si  no, veo que habrá lío.

La verdad es que esto de vivir en el extranjero es un fastidio cuando eres propietario. Porque no es solo el problema de la comunidad, también es el de mi piso. Sin embargo, por motivos de trabajo, he sido de esa generación que ha tenido que emigrar, no puedo volver a mi país. Siempre me acuerdo de mi hermano, que me decía que lo mejor era alquilar, que así te evitabas de problemas. En fin, veremos en qué termina todo esto.